DVF Fotorallye 2012
veranstaltet von der fotogruppe bickenbach

 

DVF Fotorallye 2012, ausgerichtet von der fotogruppe bickenbach ist entschieden.
 
Die Juroren Sandra Reiss, Langen, Hans Steinhäuser, Frankfurt und Daniel Franzinelli, Dietzenbach haben in offener Diskussion entschieden.
 
Ute Krämer belegte den ersten Platz vor Mike Frieser und Jenny Krämer.
In diesem Jahr hatte das Aufgabenteam um Marco Reiss den Bereich im hessischen Ried als Austragungsort gewählt.
Morgens um 09:00 Uhr wurde von Udo Krämer der Umschlag mit den bis dahin geheimen Aufgaben geöffnet und an die Teilnehmer ausgegeben.
Es musste ein Menschen- und ein Landschaftsbild, ein Fotos mit einer Detailaufnahme aus der Natur, ein Bild vom Gernsheimer Hafen und ein Architekturfoto in ca. 6 Stunden aufgenommen werden.
 
Unser Sponsor war dieses Mal der d-punkt Verlag, der Fotobücher für die Sparten- und Gesamtsieger stiftete.
 
 
Für die Fotogruppe
Volker Frenzel
 
 

Die Aufgaben waren:
1. Menschen

2. Landschaft

3. Detail
4. Hafen
5. Architektur



Siegerliste - Gesamtwertung

1. Platz: Ute Krämer
2. Platz: Mike Frieser
3. Platz: Jennifer Krämer
4. Platz: Udo Krämer
5. Platz: Claus Liewerkus
6. Platz: Rainer Müller
7. Platz: Rudi Bartl
7. Platz: Joachim Schmitt
7. Platz: Wolfgang Aberle
10. Platz: Theresa Müller
11. Platz: Holger Rothermel
12. Platz: Wolfgang Gerlach
13. Platz: Christian Karkovski
14. Platz: Doris Storch
14. Platz: Horst Zanus
16. Platz: Rita John
17. Platz: Waltraut Seib-Salzmann

18. Platz: Udo Mertens

 



Aufgabe 1: Menschen
1. Platz: Mike Frieser
2. Platz: Ute Krämer - Zweier
3. Platz: Wolfgang Gerlach

 

Mike Frieser

 

     

Ute Krämer

 

Wolfgang Gerlach

 

 

Aufgabe 2: Landschaft
1. Platz: Ute Krämer
2. Platz: Claus Liewerkus
3. Platz: Udo Krämer

 

Ute Krämer

 

     

Claus Liewerkus

 

Udo Krämer

 

 

Aufgabe 3: Detail
1. Platz: Ute Krämer
2. Platz: Mike Frieser
3. Platz: Jennifer Krämer

 

Ute Krämer

 

     

Mike Frieser

 

Jennifer Krämer

 

 

Aufgabe 4: Hafen
1. Platz: Udo Krämer
2. Platz: Rainer Müller
3. Platz: Joachim Schmitt

 

Udo Krämer

 

     

Rainer Müller

 

Joachim Schmitt

 

 

Aufgabe 5: Architektur
1. Platz: Mike Frieser
2. Platz: Holger Rothermel
3. Platz: Rudi Bartl

 

Mike Frieser

 

     

Holger Rothermel

 

Rudi Bartl

 

 

zurück